ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

投票所一覧

シェア

印刷用ページを表示する 掲載日:2017年10月11日更新

第1投票区 水原小学校「第1音楽室」(住所:阿賀野市岡山町4-35)

投票区域

泉町、堰場、元町1、元町2、庚町、停1、停2、停3、白鳥荘、あがの

第2投票区 福祉会館「ホール」(住所:阿賀野市外城町10-5)

投票区域

水原上町、水原中町、水原下町、天朝通り、旭町、小川町、水原横町、南新町、諏訪町、新々町、水原新栄町、東雲町、東柳町、柳町、北新町、新光町、西外城、下袖、中外城

第3投票区 中島集落開発センター(住所:阿賀野市中島町9-50)

投票区域

中島1、中島2、中島3、中島4、中島5

第4投票区 水原中学校「会議室」(住所:阿賀野市学校町9-9)

投票区域

中島6、学校町、弥生町、桜木町、下金田

第5投票区 白鳥の里資料館(住所:阿賀野市水原314-17)

投票区域

東外城、日の出町、砂押、上袖、白鳥通り

第6投票区 水原公民館「大講堂」(住所:阿賀野市山口町1-2-14)

投票区域

松井町1、松井町2、水原栄町、南町、前山口、新橋、館の越、上山口、中山口、下山口1、下山口2、下山口3、南山口、シンパシー、みそら野、杉並、消防通り

第7投票区 沖通ふれあいセンター(住所:阿賀野市水原1487-7)

投票区域

天神堂、千原、沖通

第8投票区 みどり保育園「遊戯室」(住所:阿賀野市緑町24-30)

投票区域

若葉町、緑町、稲荷町、白鳥荘、百津

第9投票区 堀越地区農業活性化センター「多目的ホール」(住所:阿賀野市野地城90-1)

投票区域

福田、牧島、境新、七石、野地城、庄ケ宮、荒屋、上中野目、上中、市野山、土橋、新市野山、すみれ野、みずほ、あやめ、中潟上、中潟中、中潟下、堀越上、堀越中、堀越下、町村、堀越外城、坂町、越御堂、小境、あさひ、シンフォニー市野山
※平成23年2月1日に旧堀越下集落開発センターが廃止され、堀越上、堀越中、堀越下、町村、堀越外城、坂町、越御堂、小境が追加されました。

第10投票区 大野地営農研修センター(住所:阿賀野市大野地135-1)

投票区域

里金田、里上、里中、里下、大野地、原、境新田

第11投票区 分田農村環境改善センター「多目的ホール」(住所:阿賀野市分田1320-1)

投票区域

上江端一、上江端二、新座、分田一、分田二、分田三、分田学校町、分田五、分田六、分田七、分田八、上福岡、西岡、水ケ曽根

第12投票区 安田小学校「ランチルーム」(住所:阿賀野市保田4664)

投票区域

宮町、安田上町、安田中町、安田下町、片町、浦町、安田栄町、千刈町、小路、本町、安田横町、門前、御城町

第13投票区 安田中学校「ミーティングルーム」(住所:阿賀野市保田4419)

投票区域

新町、下学校町、上学校町、東学校町、原町、沢田、竜下

第14投票区 草水コミュニティセンター(住所:阿賀野市草水771-1)

投票区域

上草水、下草水

第15投票区 旧赤坂小学校「体育館」(住所:阿賀野市六野瀬1345)

投票区域

上赤坂、下赤坂、六野瀬南、六野瀬一の下、六野瀬二の上、六野瀬二の下、六野瀬北、六野瀬東、六野瀬三、興野、久保一、久保二、久保三、渡場

第16投票区 岩野ふれあいセンター(住所:阿賀野市福永1007)

投票区域

庵地、庵地小路、岩野、福永、籠田、羽多屋、二本松、中山、ツベタ、丸山、やすだの里、あがの八雲苑
※平成23年2月1日に 籠田、羽多屋、二本松、中山、ツベタ、丸山、やすだの里、あがの八雲苑が統合されました。

第17投票区 旧大和小学校「体育館」(住所:阿賀野市小浮2443)

投票区域

小浮新田、小浮本村上、小浮本村下、野田、島瀬、千唐仁上、千唐仁下
※平成23年2月1日に、島瀬、千唐仁上、千唐仁下が統合されました。

第18投票区 川手地区集落開発センター(住所:阿賀野市保田2726-1)

投票区域

安田新栄町、砂山、中南郷、上南郷、新保

第19投票区 小松集落開発センター(住所:阿賀野市小松176-1)

投票区域

小松

第20投票区 寺社担い手センター(住所:阿賀野市寺社1862-1)

投票区域

安田寺社一、安田寺社二、安田寺社三、安田寺社四、安田寺社五、物見山町、水原寺社、熊居新田、切梅新田、山本新

第21投票区 保健福祉センター京和荘「多目的ホール」(住所:阿賀野市姥ヶ橋1104-1)

投票区域

姥ヶ橋、曽郷、金渕、城、京ケ島第一、京ケ島、さくら団地、美里団地、下黒瀬、上黒瀬、田山、窪川原、曽郷エコタウン
※平成23年2月1日に、下黒瀬、上黒瀬、田山、窪川原が統合されました。

第22投票区 法柳集落センター(住所:阿賀野市法柳1155)

投票区域

乙金渕、法柳新田、法柳、深堀

第23投票区 旧前山小学校「視聴覚室」(住所:阿賀野市前山305-1)

投票区域

関屋、小河原、下里、箸木免、七島、月崎、前山、嘉瀬島、粕島、小島、川前
※平成23年2月1日に、嘉瀬島、粕島、小島、川前が統合されました。

第24投票区 駒林・五郎巻地区分館(住所:阿賀野市駒林1373-1)

投票区域

駒林1、駒林2、駒林3、駒林4、駒林5、駒林6、五郎巻

第25投票区 京ヶ瀬幼稚園(住所:阿賀野市緑岡129-1)

投票区域

猫山、飯森杉、小里、下ノ橋、緑岡1、緑岡2、緑岡3、緑岡4、緑岡5、緑岡6、飯森杉団地、コスモスの里

第26投票区 ふれあい会館「多目的ホール」(住所:阿賀野市山崎77)

投票区域

山崎、上山屋、蒔田、金屋、次郎丸、上坂町、五頭の里、笹岡、発久、下山屋、塚田、赤水、野村、須走、横山、押切
※平成23年2月1日に、笹岡、発久、下山屋、塚田、赤水、野村、須走、横山、押切が統合されました。

第27投票区 上一分自治会館(住所:阿賀野市上一分228-1)

投票区域

上一分、沢口、下一分、堤、小栗山、湯沢、折居、女堂
※平成23年2月1日に、湯沢、折居、女堂が統合されました。

第28投票区 出湯保育園(住所:阿賀野市出湯280-6)

投票区域

羽黒、今板、出湯、畑江、勝屋、はぐろの里、やまびこ荘、真光寺、村杉、大日

第29投票区 大室公会堂(住所:阿賀野市大室452-1)

投票区域

宮下、宮島、七浦、大室、福井、貝喰

第30投票区 神山小学校「体育館」(住所:阿賀野市山倉107)

投票区域

山倉、上関口、南沖山、上高田、しらとり、泉、下福岡、本明、沖、島田、榎、榎船渡、上飯塚、船居、沖ノ館、中ノ通、飯山新、藤屋、高田、山倉新田
※平成23年2月1日に高齢者コミュニティセンター「ささかみ荘」から変更になりました。なお、泉、下福岡、本明、沖、島田、榎、榎船渡、上飯塚、船居、沖ノ館、中ノ通、飯山新、藤屋、高田、山倉新田が統合されました。

第31投票区 みのり保育園「遊戯室」(住所:阿賀野市上高関107-3)

投票区域

滝沢、村岡、熊堂、長起、上蔵野、上高関、上西野

注意事項

第7投票区は、天神堂公会堂と沖通ふれあいセンターが交互(選挙ごと)に投票所となります。
また、各選挙ごとに投票所が変更となる場合があります。詳しくは選挙管理委員会に問い合わせください。